Типы душевых кабин. Как найти именно свой вариант?

Как выбрать душевую кабинку?


На сегодняшний день душевая кабина — это не просто выбор предмета мебели для гигиенической потребности, но еще и деталь интерьера.


Какого бы стиля Вы не придерживались, кабина должна будет гармонично вписаться в ванную комнату и создать в ней комфорт.


Как сделать правильный выбор? Все просто, ведь на самом деле это оборудование, созданное для упрощения нашей жизни.


Выбрать кабину душевую несложно, главное правильно рассчитать свои финансовые возможности и верно распределить потребности.


Проще говоря, стоит учесть полностью  размеры Вашей ванной комнаты и постараться обустроить ее максимально комфортно.


Самыми популярными и востребованными являются кабинки с раздвижными дверцами, которые заметно экономят пространство при дизайне небольшой ванной комнаты, которого в типовой многоэтажке или небольшом дачном доме, чаще всего не хватает.


Как подобрать душевую кабину под свою ванную? Чаще всего наиболее важным фактором является компактность и использованный в создании кабинки материал.


Как и какую выбрать душевую кабину следует? Необходимо учесть компактность при монтаже. Это неоспоримый плюс, который обязательно нужно  учесть при выборе душевой кабины.

Но не стоит забывать и о том, из чего сделано приобретаемое оборудование. Несомненно, важны и дизайн, и цена, и удобство.


Например, стоит задаться вопросом, насколько душевая кабинка будет устойчива к воздействию влаги, как будет переносить смену температуры.


Стандартная душевая кабина состоит из дверей, стенок и поддона.

Чаще всего, стенки и дверцы делают из полистирола, но со временем, этот материал мутнеет и на нем появляются разводы. Таких проблем можно избежать выбрав другой материал — стекло.


Стоить оно будет дороже, но и выбора в данном случае будет больше.


Можно будет подобрать стекло на Ваш вкус:

  • узорчатое
  • тонированное
  • матовое.

Определившись с дверцами и стенками, можно перейти к поддону.

  • Их делают из различных материалов:
  • чугуна
  • стали
  • акрила
  • керамики
  • искусственного мрамора.


И плюсы, и минусы можно будет найти в любом из предоставленных вариантов.


Чугун, например, является прочным и надежным материалом, однако толстые стенки из такого материала прогреваются достаточно долго, соответственно, прежде чем купаться, нужно будет какое-то время поддерживать горячую воду включенной. Вывод один — экономичности в плане расхода воды здесь нет.

Стальные поддоны тоже надежны и прочны, однако в качестве минуса можно упомянуть о шуме, который неизбежен во время эксплуатации, а эмаль на стали со временем испортится и сколется.

Акрил приобретает большую популярность, однако и у него есть свои подводные камни. Например, при большом весе человека, он может прогибаться. В качестве плюсов можно отметить быстрый нагрев и относительно легкую чистку, а небольшие повреждения в виде царапин достаточно легко зашлифовываются.

Керамические поддоны очень устойчивы, но, как и любое другое керамическое изделие, оно обладает высокой хрупкостью. Если уронить что-то тяжелое на керамический поддон, он может попросту треснуть. Обращаться с такой душевой кабинкой нужно будет крайне бережно.

Искусственный мрамор отличается своей прочностью и износостойкостью. К агрессивной среде он устойчив, а уход за таким материалом достаточно прост.


Как выбрать душевые кабины?


Тут все тоже достаточно просто. Перед покупкой оборудования, внимательно осмотрите его, проверьте двери кабины — они всегда должны легко открываться и закрываться, хорошо и плотно прилегать к стенкам и друг к другу.


Зазоров быть ни в коем случае не должно. Но самое главное — вода ни при каких обстоятельствах не должна протекать, в исправно работающей душевой кабинке это невозможно.


Сборка такого оборудования должна осуществляться профессиональными сборщиками, самому это делать не стоит во избежание поломки кабинки.


Однако если Вы обладаете  нужными инструментами, знаниями и желанием сделать это самому – смело принимайтесь за работу, в интернете есть масса советов и статей, которые помогут Вам в сборке душевой кабины своими руками.