Акриловая ванна: Выбираем правильно.

Что следует учитывать при выборе


Чтобы упростить процесс подбора качественного изделия, мы представим вам его в несколько шагов:


1. Определитесь с формой ванны, её шириной и длиной.

2. Исследуйте толщину изделия. Важно проверить количество слоёв, чтобы определить, является ли ванна литой или состоит из пластика, покрытого тонким слоем акрила, а также их толщину.

3. Проверьте состояние поверхности на наличие дефектов, а также оцените её упругость.

4. Обращайте внимание на устройство каркаса и количество опор. Просчитайте, встанет ли металлический каркас на пол без проблем, не будут ли ему мешать водопроводные и канализационные трубы.

5. Выясните, есть ли у ванны дополнительные функции, проверьте их исправность.



Состояние поверхности


Очень важно обращать внимание на поверхность ванны. Запомните: она должна быть идеально гладкой! Если продавец-консультант расписывает шероховатости как новое слово в производстве или дизайне, знайте: вам пытаются «слить» некачественный или бракованный товар, который слишком уж залежался на складе. Даже обратная сторона качественной ванны должна быть гладкой, обработанной эпоксидной смолой.

У акриловой ванны высокого качества не будет никаких шероховатостей или бугорков. Не стесняйтесь, погладьте её ладонью, и если что-то не понравилось — смело переходите к следующему изделию. Акрил на ощупь схож со стеклом: ладонь даже не соскользнёт, а немного прилипнет к нему.


Устройство каркаса и количество опор.


Ванну нужно установить на металлическую раму, сборную или сварную. Она служит основой и предохраняет изделие от деформации.


Самая простая рама представляет собой своеобразную обрешётку под дном ванны. Этот каркас выдержит вертикальное давление содержимого, но не усилит боковые стенки. В конструкции более сложного каркаса предусмотрены элементы, усиливающие ванну со всех сторон, что обеспечивает более длительный срок эксплуатации.


Преимущества ванн из акрила.


  1. Акрил отлично сохраняет тепловую энергию. Если набрать в ванну горячей воды, то она (вода) будет остывать достаточно долго – примерно по 1°С за каждые 25-30 минут. Что же касается изделий из чугуна и стали, то в них вода остывает гораздо быстрее.
  2. Такие ванны могут иметь самый разнообразный дизайн. Здесь и подлокотники с подставками, и различные вставки, и декор, и ступеньки, и криволинейные формы, что стало возможным ввиду пластичности материала.
  3. Акрил не боится повреждений эмали, чего нельзя сказать о тех же металлических изделиях.

За качественными ваннами достаточно легко ухаживать. Как правило, для чистки достаточно мокрой тряпки или обычных (не абразивных) моющих средств.


Частные повреждения и способы их устранения.


Начать следует с того, что все повреждения ванн из акрила условно делятся на две большие группы:

  1. Химические. Они представляют собой «ожоги», возникшие вследствие применения неподходящего или чересчур мощного чистящего средства. Как правило, они наблюдаются после многократного замачивания белья, ведь стиральный порошок оказывает отрицательное влияние на материал. Для удаления таких «ожогов» используется обычная полировка.
  2. Механические. Различные трещины, сколы и царапины считаются серьезными дефектами. Но акрил уникален, в нем можно заделать даже 10-сантиметровую сквозную пробоину. Еще проще устраняются трещины до 50 см.

Для устранения «ожогов» и мелких царапин подготовьте: «наждачку» разной зернистости; полироль.

Шаг 1. Вначале зашлифуйте все повреждения на поверхности. Делайте это в несколько этапов: сначала используйте крупную наждачную бумагу, после чего постепенно уменьшайте ее зернистость.

Шаг 2. Далее отполируйте поверхности. Если повреждения слишком глубокие, то шлифовка не даст никаких результатов, поэтому придется применить жидкий акрил.


Теперь вы знаете, какие правила нужно соблюдать для увеличения срока ее службы. Но даже если с ванной что-то случится, не стоит впадать в панику, так как ее можно отреставрировать. Простой войлок с легкостью убирает небольшие царапины на акриловой поверхности. При этом вам не понадобятся специальные средства.


При правильной эксплуатации ванна из акрила прослужит вам долго, и будет радовать вас своей безупречной глянцевой поверхностью.