Зачем нужен полотенцесушитель в ванной?

Функции полотенцесушителя в ванной


1.Сушка полотенец и белья


Очевидно, что одно из основных назначений полотенцесушителя – просушивание полотенец. Это удобная дополнительная деталь, на которой удобно развешивать именно небольшие предметы – нижнее белье, полотенца, носки, тряпки, для которых не хватает места на обычной батарее.


2.Обогрев ванной


Даже такой небольшой прибор, как змеевик, может спасти в прохладное время года, когда холод и сырость царят во всей квартире, включая ванную. Сушилка добавляет тепла комнате и помогает вещам просыхать быстрее.


Для водяных полотенцесушителей, работающих от системы горячего водоснабжения и отопления, существует одна проблема – простаивание в периоды отключения воды. Если вы предпочитаете самостоятельно регулировать работу сушилки, приобретайте электрическое изделие. Как и водяные, они отлично справятся с обогревом. Для просторных ванных лучше выбирать крупный полотенцесушитель – обычно это электрические полотенцесушители – лесенки, которые помимо крупных размеров отличаются и большим, чем у змеевиков, количеством перекладин.


3. Удаление лишней влаги


Повышенная влажность – стандартная проблема ванной комнаты, с которой сложно справиться только лишь с помощью вентиляции. При высокой влажности возникают плесень и грибок на стенах, потолке, в стыках между кафелем. В таких ситуациях не обойтись без полотенцесушителя.


В качестве дополнительного средства обогрева также можно использовать теплый пол, который будет не только обогревать ванную, но и создавать приятное тепло под ногами, а также быстро подсушивать поверхность.


Что удобнее – водяная или электрическая модель?

Итак, сушилка – необходимая вещь для обеспечения нормального микроклимата в ванной комнате. Что удобнее и эффективнее в использовании – электрический ли водяной полотенцесушитель?


Сравнивая преимущества и недостатки двух моделей, можно с уверенностью сказать, что электрический полотенцесушитель удобнее в использовании, поскольку:


1. Его легко монтировать;

2. Можно включить и выключить в любой момент;

3. Он не течет и не ржавеет;

4. Работает даже при отсутствии горячей воды.


Вместе с тем, электрический полотенцесушитель стоит ощутимо дороже своего водяного аналога. Кроме того, он хоть и немного, но все же потребляет электроэнергию, что отражается в общем счете за электричество. Впрочем, наиболее распространенная кабельная модель полотенцесушителя потребляет энергии не больше, чем обычная лампа накаливания.


Все электрические и водяные модели полотенцесушителей представлены на нашем сайте. Мы предлагаем скидки на всю продукцию.