Выбор полотенцесушителя.

Материал


Полотенцесущитель из обычной стали является наиболее бюджетным вариантом, но следует знать, что его срок службы ограничен, а внешний вид не всегда презентабелен. В ванной уровень влажности всегда выше, чем в остальных помещениях, поэтому такое устройство со временем разрушается коррозией.

Медные полотенцесушители имеют отличную теплопроводность и не ржавеют, но эти изделия стоят очень дорого, поэтому в большинстве случаев такое приобретение не имеет смысла.

Полотенцесушители из нержавейки являются самыми популярными. Они имеют оптимальное соотношение стоимости и качества, не ржавеют, выглядят привлекательно и не утрачивают презентабельности даже спустя годы эксплуатации. Выбор таких моделей крайне разнообразен, поэтому даже самые требовательные покупатели найдут то, что им придется по вкусу.


Водяной или электрический?


В качестве источника нагрева для полотенцесушителя может использоваться электрический ток либо вода из системы отопления или горячего водоснабжения. Эти типы полотенцесушителей имеют свои преимущества и недостатки.

Если возможности подключения к системе подачи горячей воды нет, например, не функционирует стояк в санузле, то самым простым вариантом является установка электрических моделей. Они позволяют в любое время года регулировать температуру в ванной комнате, дают возможность регулировать уровень и время нагрева. Единственным недостатком этих моделей является их более высокая стоимость и наличие дополнительных затрат на электроэнергию. Хотя, ради справедливости стоит отметить, что энергопотребление таких полотенцесушителей минимальное.

Водяные полотенцесушители используют для нагрева горячую воду, которая поступает по трубам, поэтому их эксплуатация не связана с дополнительными расходами. Подключение к системе отопления имеет существенный недостаток: с окончанием отопительного сезона в вашей ванной будет сыро и прохладно. Если подключить устройство к системе горячего водоснабжения, то тепло будет круглый год при условии регулярной подачи горячей воды в вашем доме.



Какой полотенцесушитель выбрать — решать вам, главное, чтобы была возможность установки и подключения выбранного типа отопительного прибора.


Выбор электрического полотенцесушителя


При выборе электрических моделей нужно правильно рассчитать мощность устройства. Слишком мощные модели приведут к большим затратам электроэнергии, в которых нет смысла, а недостаточно мощные модели не справятся со своей функцией. Основным критерием выбора является площадь и объем ванной комнаты. Обычно мощность выбирается из расчета 140 Вт/м2 или 56 Вт/м3. Но эти значения усредненные, лучше проконсультироваться со специалистом, который учтет дополнительные параметры помещения и поможет сделать более правильный выбор.


Размер полотенцесушителя


Чем больше полотенцесушитель — тем большую площадь он сможет обогреть. Но часто выбор этого параметра ограничен размерами помещения. Следует заранее спланировать, где будет размещаться отопительный прибор, снять точные размеры и подобрать модель, которая сможет разместиться в этом месте. Если в наличии нет нужного размера, то можно изготовить его под заказ.


Форма


Самым бюджетным вариантом, который пользуется большим спросом среди покупателей, является классический полотенцесушитель змейка. Он представляет собой изогнутую трубу. Эти модели не занимают много места, удобны в эксплуатации и подойдут для любого интерьера.

Не менее популярными являются полотенцесушители типа лесенка. Эти модели имеют множество горизонтальных трубок, закрепленных между двумя вертикальными, таким образом, по конфигурации напоминают металлическую лестницу. Такие отопительные приборы не только смотрятся необычно, но и позволяют размещать большое количество полотенец, и имеют большую площадь обогрева по сравнению с классической змейкой.

Для тех, кто хочет приобрести полотенцесушитель, способный дополнить и украсить интерьер ванной комнаты, представлен широкий выбор моделей класса люкс. Здесь можно найти угловые полотенцесушители, модели, изготовленные из трубы с квадратным сечением, а также устройства, которые впечатлят своей оригинальностью. Открыв каталог полотенцесушителей, вы удивитесь разнообразию представленных моделей, многие из которых и отдаленно не напоминают традиционный змеевик.


Качество


Полотенцесушитель приобретается на долгие годы, если он даст течь, то это может привести к большим расходам, возможно, даже придется заново делать ремонт в ванной комнате. Поэтому нужно приобретать прибор для обогрева ванной только от проверенного производителя, который дает гарантию на свою продукцию. Специалисты рекомендуют жителям многоквартирных домов приобретать только изделия отечественного производства, поскольку проблем с их подключением не возникает, они идеально адаптированы к условиям эксплуатации в нашей стране.


Тип подключения


Выбор типа подключения зависит от особенностей системы в ванной комнате, где будет монтироваться полотенцесушитель. Если вы меняете старый полотенцесушитель, который был установлен при постройке дома, то, скорее всего, вам понадобится модель с нижним подключением.

Для желающих спрятать трубы в стену подойдет модель с боковым подключением, которая выглядит более эстетично.


Теперь вы знаете, как выбрать полотенцесушитель. Воспользовавшись советами специалистов, вы без труда подберете модель, которая станет украшением вашего санузла и обеспечит оптимальную влажность и температуру в ванной комнате.


Если вы остановились на нескольких моделях и не знаете, какой полотенцесушитель лучше, воспользуйтесь советами профессионалов, которые аргументировано ответят на ваши вопросы.