Стилистические решения для ванной комнаты.

Считается, что интерьер дома должен быть выдержан в едином стиле. Это правило касается и дизайна ванной комнаты. Наиболее популярны следующие стилистические решения:


  1. Классика. Этот стиль предполагает умеренность и элегантность во всем: спокойные цветовые сочетания, соответствие текстур материалов, отсутствие резких переходов от одних элементов декора к другим. Современные хромированные детали сантехники обрабатываются пескоструйным методом под «старину».

Такая ванная всегда элегантна, спокойна, в ней приятно находиться. Здесь нет кричащих цветов и ярких цветовых сочетаний, грубой фактуры отделочных материалов, нарочито “ультрасовременных” предметов мебели или футуристической техники. Все очень мягко, спокойно, комфортно и по-настоящему роскошно.

Классический стиль любит и постоянно использует белый. Это может быть молочный белый, или цвет белого шоколада, или цвет альпийских снегов - но в любом случае белый. Это цвет чистоты, простора, свободы, расширяющий не только горизонты, но и объемы помещения. На контрасте с белым выигрышно смотрятся темные предметы декора и мебель.

Интерьер ванной в классическом стиле можно оформить в теплых песочных тонах, оттенках дерева, в цветах персика или благородного золота. С ними прекрасно сочетается как белая мебель, так и мебель цвета натурального дерева. Отделка натуральным камнем песочного тона и золотистые аксессуары создают изящный образ “золотой” ванной комнаты.

Овальная чаша ванны - идеальный вариант для классической ванной комнаты.



2.Этнический стиль, или «кантри», предусматривает отделку из натурального камня, дерева или их сочетания. Здесь используют       каменные панно или плетеные вставки, а также кафельную плитку с древесной фактурой.





Дизайн ванной в этническом стиле поддерживается деталями интерьера свойственными традициям группы народностей региона в рамках которого вы хотите оформить помещение.

Преимущество этно в интерьере – это наличие свободы выбора направления, возможность использования самых различных мотивов, цветовых ансамблей, необычных декоров. В итоге данная стилистическая концепция дает возможность обустроить индивидуальный дизайн, который являлся бы выражением вашего личного представления о идеальном интерьере ванной комнаты.3.Минимализм. Подходит для оформления маленькой ванной комнаты. Помещение освобождается от лишних вещей, оформляется пластиком, стеклом, стальной фурнитурой.


 3.Модерн. Визуально расширяет границы помещения за счет нескольких зеркал с оригинальной подсветкой, прозрачных декоративных кристаллов, необычных деталей интерьера.


Ванна в стиле модерн призывают к действию. Реализовать одну из этих идей на практике проще, чем кажется. Роскошь и благородство, простота и пафосность дополняют друг друга, гармонично в нём сочетаются.

Каждый элемент в дизайне интерьера обладает смысловой нагрузкой, вызывает эмоции, приковывает взгляд. Элементов не должно быть много, иначе будет нарушен баланс.

Цветовая гамма должна быть приглушённой, если выбрано декоративное направление. Контраст используется, но лишь для того, чтобы воссоздать свежесть в такой ванной комнате. Цветы, бутоны и лепестки, стебли достойны внимания, их красота подчёркивается, передаётся в форме сантехники, светильников.

Стиль модерн отличается прежде всего отсутствием острых углов и минимализмом. Это же касается и мебели. Её должно быть немного: стул или кресло, тумба напольная (но лучше подвесная) или пенал, косметический столик, если позволяет пространство. Этого в принципе вполне достаточно. Вся мебель должна быть функциональной и по возможности представлять собой один комплект. Приветствуются нестандартные формы, затейливые изгибы.

Не бойтесь экспериментировать. Этот стиль предполагает широкий простор для фантазии. И если придерживаться основных критериев этого направления, то ванная модерн станет жемчужиной любого дома, подчёркивая изысканный вкус его хозяев.


 4. Прованс. Это кантри-стиль под «французскую старину». Используются теплые оттенки, растительные орнаменты, цветы в керамических вазах, винтажные элементы декора и натуральные облицовочные материалы.

Простота и комфорт являются отличительной чертой интерьеров, выполненных в стиле прованс. Это стиль, в который трудно вписать урбанистические творения современности. Неброские пастельные цвета и натуральные материалы в отделке должны подчеркивать изящную простоту мебели. Именно поэтому ванная в стиле прованс является местом, где отдыхают и наслаждаются гармонией тепла и света. В прованские интерьеры входят элементы народных традиций, небольшие детали классики, а также вкрапления из дизайна в стиле кантри и деревенского. Яркие акценты в помещениях, на фоне светлых тонов стен, создают уют и поднимают настроение.

Раковины ванных комнат стиля прованс имеют округлую форму чаши и стоят на деревянных подставках тумбах, вместо которых можно использовать тумбу сервант со встроенным умывальником. Дверцы на таких подставках под раковины не предусмотрены. Вместо них вешается занавеска с шитьем в отделке. Столешница покрывается лаком или красится. Также столешницу можно выложить квадратной плиткой небольшого размера. В небольшие помещения ставят не массивную тумбу, а пристенный напольный умывальник.

Но самый главный акцент в комнате конечно же ставится на самой ванной. Она имеет высокую, причудливую и овальную форму. Обязательным элементом в ней являются замысловатые, фигурные, кованные ножки. Принимать водные процедуры в такой «красавице» — это настоящий релакс.



 5.Хай-тек. Отличительная особенность такого стиля – минимум декора и абсолютная функциональность предметов интерьера. Аскетизм оформления ванной комнаты компенсируется игрой света, отражающегося от блестящих хромированных поверхностей.

В любой ванной комнате сантехника является основным элементом. Поэтому подбор сантехники в стиле хай-тек является очень важным делом. Основными критериями такого выбора можно назвать следующие моменты:


  • простота форм;
  • широкое использование современных технологий, например, сенсорных кранов;
  • оформление сантехники при помощи стали и хрома;
  • высокая степень функциональности всей техники.

Если помещение маленькое, а вы не любите долго выполнять гигиенические процедуры, можно установить обычную душевую кабину. Тем более что стиль хай-тек приветствует любые новшества и современные опции душевой кабины. Например, среди них можно назвать встроенное радио или мультмимедийную систему.



Конечно, перечисленные стилистические решения не являются единственно возможными. Существует множество других вариантов воплощения дизайнерских фантазий, все зависит от вашего вкуса и предпочтений.