Ванна. Какую лучше выбрать и как установить самостоятельно.

     Есть три материала, которые считаются самыми распространнеными при изготовлении ванн. Это традиционный чугун, второе место по популярности занимает сталь, а замыкает ряд акрил, который совсем недавно начали оспользовать при производстве сантехнике. Стремительно сегодня набирает популярность кварил - материал на основе акрила, но с большей устойчивостью к повреждениям.

     Выбор конечно же всегда за потребителем, но прежде всего он должен знать о том, какими достоинствами и недостатками обладают ванны, выполененные из того или иного материала, ведь сантехника покупается не на один год.

     Чугунная ванна



     Она тяжелая - в среднем вес составляет 120 кг. С одной стороны, это отличное качество, поскольку такая масса будет гарантией устойчивости резервуара, а с другой стороны, вес влечет определенную проблему в процессе транспрортировки и монтажа. Однако это второстепенные свойства, так как на первом месте стоит надежность.

Основные преимущства чугунной ванны - прочность и долговечность. Качество этих ванн проверенно годами.
     Преимущества чугунных ванн: 
  • очень красиво выглядит эмалевое покрытие чугунной ванны, но нужно знать, что его достаточно сложно восстанавливать после повреждений , и поэтому тут требуется бережный уход.
  • чугунная ванна отличается высокой теплоемкостью, вода долго остается в ней теплой, что позволит сэкономить на горячей воде.
  • отличная устойчивость.
  • при наборе воды нет шума, чугун поглощает его.

     Иммейте в виду, что французкие и испанские производители выпускают ванны из чугуна более тонкие. По прочности они не уступают отечественным резервуарам, однако весят намного меньше. Кроме того их удобнее устанавливать, поскольку у импортных ванн ножки регулируются по высоте.

     Стальная ванна  

     Приобретая стальную ванну, обращайте внимание на толщину ее стенок, в частности, они не должны прогибаться под вашим весом.

     Преимущества стальной ванны: 
  • она дешевле чугуной 
  • небольшой вес, что существенно облегчает транспрортировку и установку
  • устойчивость легко придается путем укрепления основания
  • высокая эстетитчность - современные стальные ванны характеризуются элеганстностью и изысканной утонченностью своих форм.

     Для изготовленния ванн из стали применяются метод штамповки, используется как полуфабрикат, цельный лист из нержавеющей стали. Самой распространненой формой является прямоугольная, однако есть производители, выпускающие и другие варианты.

 У качественной стальной ванны стенки должны быть не менее 3,5 мм толщиной. Стальная ванна дешевый аналог другим резервуарам, выполненных из других материалов.

Эмаль наносят после штамповки, и если это сделано качественно, то срок службы стальной ванны будет достаточно долгим. Разумеется, при условии правильно ухода за покрытием.

     Стальная ванна - выбор экономически оправданный, но надо знать и ее недостатках:

  • остывает быстро вода, так как у стали высокая теплоотдача
  • очень "шумная" ванна - при наборе в нее воды она издает звуки, вызывающие дискомфорт

на край ванны из стали лучше не становиться - может перевернуться, что полностью исключенно в случае с чугунным резервуаром.

Стальная ванна будет альтернативным вариантом для тех, кого смущает вес конструкции из чугуна, и солидная их стоимость. Стальная ванна в 4 раза меньше весит. А еще за ними намного легче ухаживать, поскольку внутренняя их поверхность покрыта высококачественной

антикоррозийной эмалью.

     Акриловая ванна

     Эта сантехника быстро приобрела широкую популярность среди отечественных потребителей. По статистике, одна из трех ванн, приобретенных нашими гражданами, изготовленна из акрила. Основное свойство , позволившее этому материалу так стремительно завоевать рынок сантехнических изделий - это его пластичность.

     Именно пластичность дала возможность наладить выпуск ванн из акрила все возможных форм, а это в свою очередь позволило значительно разнообразить дизайн интерьера ванных комнат.

     Такие ванны снабжены самыми различными функциями. Возможность акрила делать различных отверстий, что позволяет разнообрать акриловую ванну от смесителя до самого крутого гидромассажа.    

     Преимущества акриловой ванны:  
  • отлично сохраняет температуру воды - она остывает всего на 1 градус за полчаса
  • гигиеничность материала - антибактериальное покрытие не позволяет скапливаться микробам
  • высокая прочность и изноустойчивость 
  • отлично поглощает звуки
  • устйчивость к воздействию химикатов
  • легкость материала, делающая удобным транспортировку и монтажа
  • при бережном обращении и надлежащем уходе поверхность акрила будет хранить свой внешний вид очень длительное время.
Недостатки акриловой ванны: 
  • боиться высоких температур, акрилу свойственно размягчаться при температуре 120 градусов
  • не воспринимает бензин и растворители

не очень высокая прочность - если уроните даже очень тяжелый предмет, он способен оставить повреждения ( с помощью специальных аэрозолей все легко можно исправить).